De la pratique en classe

Pour rendre plus concret le travail sur la monnaie, les élèves ont du composer des menus équilibrés, pour 4 personnes, avec 20€. Ils faisaient leurs achats à l’aide de prospectus publicitaires et pouvaient s’aider de la calculatrice pour vérifier le montant de leurs dépenses.

Bilan de la séance : des budgets largement respectés MAIS des menus peu équilibrés !!!

De la pratique à SUPER U

Les élèves sont allés faire eux-mêmes les courses nécessaires à notre voyage scolaire (pique-nique et petit déjeuner). Pour cela, ils étaient répartis en petits groupes, accompagnés d’un adulte et disposaient d’une liste précise, d’une somme d’argent, d’une calculatrice et d’un caddie.

Bilan de la séance : tous les articles demandés ont été achetés, et un seul groupe a dépassé le budget de 2€.

Translate »